Ошибки в планировке города сделали небезопасными десятки детских площадок в Петербурге

В Петербурге массово демонтируются детские площадки в местах пролегания теплосетей. Это обусловлено небезопасностью их размещения в непосредственной близости от такого рода коммуникаций. В экспертном сообществе отмечают, что проблема заключается в наличии ряда ошибок в системе территориального планирования мегаполиса.

По данным СМИ, в Северной столице в последнее время горожане массово обращаются в судебные инстанции, чтобы добиться освобождения от игровых зон территорий, где располагаются трубопроводы теплоснабжения. Стоит отметить, что, согласно федеральным нормам, ширина охранной зоны теплосети составляет не меньше трех метров. Таким образом, размещение детских площадок в непосредственной близости от соответствующих коммуникаций является грубым нарушением действующего законодательства РФ.

Причем даже организация рядом с ними автомобильной парковки связано с определенным риском, поскольку в случае коммунальной аварии может произойти проседание грунта и транспортное средство получит повреждения. Так, вследствие прорыва на участке теплосети возле дома № 20 по Измайловскому проспекту в центре Санкт-Петербурга в сентябре 2018 года образовалась внушительных размеров промоина, куда провались две машины. При этом коммуникации были готовы к отопительному сезону.

Ранее одно из крупнейших теплоэнергетических предприятий Северной столицы ГУП «ТЭК СПб» обязало администрацию Колпинского района провести демонтаж детской площадки по улице Богайчука. Также компания в минувшем году добилась переноса игровой зоны, располагавшейся на Рижском проспекте. В организации отмечают, что проблема носит массовый характер.

«В 2022 году в ходе проверки выявлено 16 нарушений на размещение детских площадок в охранной зоне тепловых сетей», — сообщили в ГУП «ТЭК СПб».

Как отмечают журналисты, размещение детских площадок над теплосетями связано с изъянами территориального планирования, поскольку в утверждаемых властями проектах по сложившейся практике площадки для игр детей не указываются. Многие эксперты выступают против включения игровых зон в документацию, которая согласуется Смольным, так как это создаст дополнительные препятствия для строительства. По словам архитекторов, согласование администрацией губернатора Петербурга Александра Беглова проектов планировки и так занимает около трех лет, что сильно усложняет инвестиционные процессы.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.