Элитный ЖК вместо Мытного двора. Петербург потеряет еще один ОКН

Планируемая застройка Мытного двора в Центральном районе Петербурга рискует нанести ущерб помещениям, имеющим статус объектов культурного наследия (ОКН). Горожане выступают против строительства элитного ЖК, но Смольный, вероятно, предпочитает действовать в интересах девелоперов.

Напомним, что Мытный двор располагается на Евгеньевской улице. Активисты и журналисты заявляют, что очередная застройка может испортить помещения со статусом ОКН. Это связано с тем, что новые здания будут построены вплотную к историческим корпусам.

В проект ЖК также входит подземная парковка. Подобный объект в 2021 году собиралась возвести в Мытном дворе компания АО «Евгеньевская 2». Организации принадлежит крупный участок этой территории.

Петербуржцы выступили против инициативы, предложив создать рекреационную зону и культурный центр. Примечательно, что администрация губернатора Александра Беглова проигнорировала не только пожелания горожан, но и ситуацию в целом.

Данная тема снова приобрела актуальность. Стоит отметить, что 15 февраля состоялось заседание градостроительного совета при правительстве Петербурга. Во время совещания обсуждался вопрос о застройке Мытного двора.


Фото: yandex.ru/maps

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.