Судьба Апраксина двора решится через полгода

Судьба Апраксина двора решится через полгода Какая судьба ждет Апраксин двор, станет известно ближе к осени текущего года. За это время городскими властями будет разработана принципиально новая концепция реконструкции комплекса, позволяющая привести памятник архитектуры в должный вид и наладить его бесперебойную работу, отвечающую требованиям культурной столицы.

Стратегически важный инвестиционный проект, напрямую связанный с Апраксиным двором, уже пытались осуществить силами ООО «Главстрой-СПб». Однако, реновацию этой территории так и не удалось завершить, а по истечении контракта с компанией, Смольный отказался продлевать соглашение.
В настоящее время Апраксин двор находится в плачевном состоянии: здания нуждаются в реставрации, придомовая территория не ухожена, помимо действующих разномастных торговых точек на объекте повсеместно ведется несанкционированная уличная торговля. Все это не поднимает статус памятника архитектуры, имеющего региональное значение. Ему поможет качественно спланированный проект реновации, хотя сказать в данном случае будет проще, чем сделать, поскольку Апраксин двор с 12 гектарами земли и 66 корпусами имеет огромное количество собственников.

Чтобы временно решить хотя бы несколько основных из существующих проблем вице-губернатор Игорь Дивинский призвал заинтересованных лиц, включая арендаторов и диаспоры, принять меры по обеспечению правопорядка и чистоты на территории Апраксина двора.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.