Охранный статус ОКН не спасет «Красный треугольник» от разрушения и пожаров

Охранный статус ОКН не спасет «Красный треугольник» от разрушения и пожаров

Промышленный комплекс «Красный треугольник» внесли в реестр региональных памятников Петербурга. Однако завод по-прежнему в критическом состоянии – он долго был законсервирован, ветшая и разрушаясь. Периодически на объекте случаются возгорания.

Распоряжение КГИОП о присвоении «Красному треугольнику» охранного статуса опубликовано на сайте Смольного. Специалисты комитета утвердили границы территории - под защитой государства остались 50 построек, еще 19 объектов и семь переходов-галерей были исключены из границ.

Правда, даже такое решение ответственных чиновников из команды губернатора Петербурга Александра Беглова не дает «Красному треугольнику» гарантию на защиту от разрушения. До внесения завода в реестр объектов культурного наследия (ОКН) на его территории часто случались пожары. Общественники не исключали, что возгорания устраивались неизвестными лицами специально, чтобы довести строения комплекса до чрезмерных разрушений. Такая деятельность, как информировали в СМИ, могла осуществляться на пользу крупного строительного бизнеса.

При этом зачастую горят и памятники уже со статусом ОКН. Так, 7 января в Центральном районе Северной столицы произошел пожар в доходном доме архитектора Лумберга, а в декабре 2022 года – в доме Фокина на Мясной улице.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.