Настенная живопись: горожане возмутились надписями на исторических зданиях Апраксина двора

Очередная жалоба в адрес городских властей касательно застрявшего в 90-х рынка Апраксин двор поступила от местного жителя. На этот раз петербуржца беспокоит не разгул криминала, разрушающиеся стены зданий, окружающие торговые площади, или свободная торговля контрафактом на глазах у прохожих, а исписанный надписями объект культурного наследия.

В череде скандалов, которые последние годы без перерыва сотрясают Апраксин двор и окрестности, горожане начинают забывать, что здесь, в первую очередь, находятся объекты культурного наследия. Это огромный архитектурный ансамбль, основанный ещё в 1754 году, и сегодня он занимает площадь в 14 га, расположившись в центре Санкт-Петербурга. Вот только большую известность торговый квартал приобрёл не благодаря основателю Федору Апраксину, а из-за того ужасающего вида, который не меняется уже около 10 лет. 90-е в Питере давно закончились, но Апраксин двор об этом даже не подозревает. Он весь увешан аляповатыми вывесками, а между разваливающимися зданиями торгуют преимущественно выходцы из соседних государств. На продажу они выставляют всё что угодно, не слишком заботясь ни о презентабельном внешнем виде своих лавок, ни о качестве предлагаемого петербуржцам товара. Но даже не это сегодня тревожит местных жителей.

«Всё историческое здание Апраксин двор разрисовано граффити. Просьба срочно стереть все надписи, либо качественно закрасить, соблюдая рал-цвет фасада (согласно требованию портала), не превращая здание в лоскутное одеяло», - обратился Валентин Д. на портале «Наш Санкт-Петербург».

Стены, действительно, исписаны и изрисованы так плотно, что порой не сразу удаётся разобрать изначальный цвет здания. Местами каракули скрыты под зелёной вуалью строительной сетки, но многие части зданий даже не пытаются маскировать. Так что просьба Валентина выглядит вполне обоснованно.

Апраксин двор весь трещит по швам. Единственное, что пока смогли придумать чиновники – использование строительной сетки для драпировки стен, имеющих плачевный вид. Средств на восстановление архитектурного ансамбля у города нет, а работа с инвесторами, чаще только номинальная, заканчивается ничем. К отсутствию результата привело и соглашение, подписанное Смольным в прошлом году с компанией GloraX, собиравшейся вложить 50 млрд рублей в реставрацию рынка.

Торговые площади на Апраксином дворе принадлежат как городу, так и нескольким частным владельцам. В этом девелоперы видят нерешаемую проблему при любых попытках отреставрировать Апраксин двор и превратить его в цивилизованное общественно-торговое пространство, поскольку городские власти не спешат договариваться с собственниками. В итоге вместо преображённого ансамбля, Санкт-Петербург остался с полусотней развалюх в статусе объекта культурного наследия. Стоит ли в таких обстоятельствах вкладываться в покраску исторических фасадов? Ответ кажется очевидным.


Фото: Кирилл Иванов

Комментарии (2)

добавить комментарий
    1. 29 марта 2023 10:01 Никита29 марта 2023 10:01

      Ну и что, что Апрашка - помойка, зато тут можно купить самую модную одежду сезона. Да, палёную, но зато последний писк. И сигареты мне тут продают не спрашивая паспорт, если бы я школьником был, только тут бы и затаривался

    2. 29 марта 2023 14:13 olga_tyumeleva29 марта 2023 14:13

      Да надписи – это не самое страшное, что там есть. Вот жуткие трещины и отвалившаяся пластами штукатурка – это правда пугает. Туда заходить страшно, ощущение, что на тебя эти развалины рухнут. Поражаюсь, как люди там еще машины паркуют и торговать не боятся. Клока какая-то, а не наследие. И кому за это «спасибо» надо сказать?

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.