Угроза очередного сноса? Усадьбу Шуваловых в Парголово может заменить новый санаторно-курортный комплекс

Совет по культурному наследию Петербурга рассмотрел проект реконструкции и сноса старых советских построек усадьбы Шуваловых в Парголово. Не исключено, что объект повторит судьбу Сестрорецкого курорта, корпуса которого подверглись сносу.

Согласно представленному на заседании Совета проекту, на месте старых советских построек планируется возвести санаторно-курортный комплекс. При этом на территории усадьбы расположены четыре объекта культурного наследия – Большой и Малый дворцы, конный двор и дом садовника. Эти здания должны реконструировать. Комиссия предложила доработать представленную идею, чтобы новый комплекс соответствовал общему ансамблю.

Стоит отметить, что усадьба Шуваловых рискует потерять свой исторический облик или полностью исчезнуть. В качестве подтверждения стоит вспомнить ситуацию с санаторием «Сестрорецкий курорт». Застройщик уничтожил несколько исторических корпусов, несмотря на запрет на время ожидания решения от КГИОП. Градозащитники считают, что снос построек производился с грубыми нарушениями. В результате на берегу Финского залива ухудшилась экологическая обстановка.

Помимо этого, было уничтожено и другое историческое здание. Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» на Октябрьской набережной снесли, несмотря на запреты Следкома. При этом объект должны были реконструировать под гостиницу.

Ранее петербуржцы пожаловались на появление на фасадах домов трещин, которые возникли в результате демонтажа дома Басевича. В экспертном сообществе указывали, к чему может привести снос здания, но их опасения так и не были услышаны. Вместе с этим администрация губернатора Александра Беглова по-прежнему равнодушно относится к сохранению культурного облика Петербурга.


Фото: freepik.com / @freepik

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.