С молчаливого согласия мэра Орлова в Екатеринбурге уничтожают исторические здания

В Екатеринбурге был снесен флигель усадьбы Волкова. Ранее здание было внесено в реестр ОКН, но сегодня охранный статус есть лишь у главного дома и северного флигеля. Тем самым ситуация, когда вместо памятников архитектуры красуются руины, становится для города практически нормой.

Усадьба купца Александра Волкова, к которой имел отношение флигель, датируется 1880-ми годами постройки. Собственник пытался продать комплекс зданий, начиная с 2018 года, по цене 95 млн рублей, и смог найти покупателя только в 2022 году. Приобретателем стало ООО «Куйбышева 99» и как сообщают СМИ, название совпадало с реальным адресом в Екатеринбурге, что указывало на создание компании для всего одного проекта.

Поскольку здания усадьбы были включены в реестр ОКН, демонтировать их было нельзя. Однако по итогам государственной историко-культурной экспертизы западный флигель получил отрицательное заключение.

Стоит отметить, что экспертное заключение выдала Людмила Михайлова, успевшая «прославиться» среди градозащитников своими отрицательными заключениями по экспертизам. Также она была лишена звания эксперта из-за жалоб в Минкультуры России, но в 2021 году снова получила этот статус.

Как сообщают СМИ, на месте снесенного флигеля собираются возвести очередной ЖК, причем вплотную к историческим объектам. Процесс строительства, который планируют начать уже в этом году, может навредить сохранности усадьбы Волкова.

Отметим, что за 2022 год в Екатеринбурге произошла целая серия сносов ОКН. Были уничтожены бывшая больница скорой помощи в Зеленой Роще, усадьба на Гоголя, 7 и усадьба Беленькова в районе Царского моста, вызвавшая особой негодование горожан. Все они предварительно выводились из-под статуса ОКН по неоднозначным причинам.

Жители пытались обратиться за помощью в администрацию Екатеринбурга, однако столкнулись с полным безразличием властей. Так, в 2021 году горожане обратились к мэру Алексею Орлову и губернатору Евгению Куйвашеву после сноса исторического здания на Мельникова, 14. По заявлениям активистов, здание находилось в собственности муниципалитета и объективных причин для его сноса не было, однако комментариев от властей они не дождались.

Причем за месяц до сноса чиновники уверяли, что сносить здание не планируют. Однако, как и в случае с усадьбой Волкова, здание на Мельникова снесли в выходной день, когда градозащитники не смогли его отстоять.

Как отмечают жители Екатеринбурга, даже широкий резонанс в общественности не заставил мэра Орлова дать каких-либо комментариев. Подобное безразличие может быть выгодно и для чиновников, и для застройщиков, получающих возможность возводить элитные ЖК на месте снесенных ОКН без рисков.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.