Увеличение фонда содействия кредитованию малого бизнеса

Увеличение фонда содействия кредитованию малого бизнеса

Глава города Санкт-Петербург встретился с предпринимателями малого и среднего бизнеса. На совещании также присутствовал председатель ЗакСобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, представители предприятий в области здравоохранения, промышленности, торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Беглов особо подчеркнул, что экономика города растет и укрепляется вопреки всем постковидным кризисам. Безусловно, содействие в развитии экономики Северной столицы оказали предприятия малого и среднего бизнеса. Так, по состоянию на конец 2021 года в Санкт-Петербурге свою деятельность осуществляло более 350 тысяч предприятий. Кроме того, почти 300 тысяч петербуржцев зарегистрированы как самозанятые.

Градоначальник отмечает, что бизнес города на Неве уже научен вести свою деятельность в условиях санкций. Подобное санкционное давление оказывалось восемь лет назад. Тогда предприятия сумели подстроиться под новые условия и продолжили развивать экономику по всем направления.

Напомним, что две недели назад в Северной столице был сформирован Оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности. Штаб в ежедневном порядке проводит оценку социально-экономической ситуации в городе.

Оперштаб также внимательно наблюдает за деятельностью малого и среднего бизнеса. Если существует риск возникновения серьезных проблем или оказанных мер поддержки оказалось недостаточно, Оперативный штаб узнает об этом в числе первых.

В ходе заседания Беглова с предпринимателями было принято решение о докапитализации Фонда содействия кредитованию малого бизнеса на один миллиард рублей. Он будет предоставлять льготные кредиты на программы импортозамещения. Это поможет сохранить рабочие места и покупательную способность.


Фото: pexels.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.