Сегмент малого предпринимательства обеспечивает около двух миллионов рабочих мест

Сегмент малого предпринимательства обеспечивает около двух миллионов рабочих мест

В Смольном подвели итоги реализации государственной программы “Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге”. В ходе заседания правительства был заслушан доклад о мерах поддержки малого бизнеса.

Так, по итогам прошлого года госпрограмму удалось выполнить на 99,6%. Из городского бюджета на эти цели было направлено 4 миллиарда рублей, а общий объем финансирования составил 4,16 миллиардов рублей.

Как отмечает глава Петербурга, город входит в число лидеров среди регионов страны по показателям деятельности малых предприятий.

Известно, что в малом и среднем сегментах предпринимательства трудится более 60% от общего числа работоспособных жителей города (около двух миллионов человек). При этом, средний показатель по стране составляет от 30 до 40 процентов. Сам показатель является чрезвычайно важным, для объективной оценки эффективности и успешности реализации национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”.

Подавляющее большинство предприятий малого и среднего бизнеса работает в потребительском секторе: торговля, общественное питание и предоставление бытовых услуг. На территории Северной столицы функционирует более двадцати пяти тысяч предприятий розничной торговли, около десяти тысяч компаний бытового обслуживания и почти девять тысяч организаций общепита.

Предприниматели города активно содействуют правительству в разработке и оптимизации мер поддержки. Эффективным механизмом взаимодействия с бизнесом стал городской «Акселератор». Он позволяет не только оказывать помощь широкому кругу предпринимателей, но и отслеживать в цифровом формате результативность мер поддержки.


Фото: pexels.com / @apgpotr

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.