Меры поддержки от Смольного «пройдут мимо» большинства предприятий МСП

Меры поддержки от Смольного «пройдут мимо» большинства предприятий МСП

Несмотря на позитивные заявления петербургского губернатора Александра Беглова, в городе большие проблемы с поддержкой бизнеса. Многие представители малого и среднего предпринимательства (МСП) в Петербурге закрыли свои компании. Другие находятся в «долговой яме» или получили «прописку» в Ленобласти, где ситуация с помощью предпринимателям обстоит куда лучше.

Ранее пресс-служба Смольного заявила о реализации нового пакета помощи для бизнеса в Петербурге. Данный вопрос обсуждался на заседании во главе с Бегловым. По его словам, ранее введенные меры помогли увеличить городской бюджет почти на 184 млрд рублей.

«Мы должны максимально эффективно использовать полученные средства, оказать дополнительную поддержку петербуржцам и бизнесу. Необходимо предпринять меры по смягчению последствий пандемии и санкций и направить силы на рост экономики. В новых условиях мы должны обеспечить инвестиционное развитие, создавать новые предприятия и рабочие места, активизировать импортозамещение, а также поддерживать организации, показавшие свою эффективность», — заявил губернатор в ходе заседания.

Такой позитив Беглова вызывает вопросы у журналистов и самих предпринимателей. Ранее СМИ писали, что так называемая поддержка петербургских властей не затрагивает многие предприятия, формирующие экономику региона.

Качество «помощи» тоже сомнительно, о чем говорит ситуация в прошлом году. Тогда в Петербурге наблюдались максимальные значения по заболеванию коронавирусом. Смольный, в свою очередь, реализовал многочисленные ограничения и анонсировал четыре пакета поддержки. В итоге многие компании вынуждены были закрыться или переехать в Ленобласть, а заявленная помощь просто не дошла до тех, кому она требовалась.

Нередко петербургские чиновники в рамках так называемой «поддержки» бизнесменов усиливают закредитованность сектора. Как отмечают СМИ, эта приводит к погружению компаний в долговую яму.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.