Полное оснащение Вологодских памятников QR-кодами планируют произвести за 3-4 года

15 ноября сотрудниками Департамента культуры, а в частности ООО «Древности Севера» был представлен новый проект. Об этом сообщили на Официальном портале Вологодской области. Суть этого проекта такова: на памятниках и зданиях причисленных к культурному наследию размещаются таблички с QR-кодами. Это поможет получать информацию об исторической ценности памятниках, со специально разработанного сайта www.QR35.ru с помощью планшета или телефона, поддерживающих данную функцию.

Наполнением этого сайта и занимается фирма «Древности Севера». Основываясь на слова руководителя компании, госпожи М. Васильевой, этот сайт будет содержать помимо текста и фотоматериалов, также видео- и аудиоматериалы, а также презентации об исторической Вологде, включая исторические памятники. Сайт буде развиваться, пополняя свою базу данных постоянно. Реализация данного проекта проходит под руководством Департамента культуры, при содействии Вологодского областного музея-заповедника и регионального оператора сотовой связи.

Система информирования временно работает в режиме тестирования. Уже на 9 памятниках города установлены таблички с полной информацией об объекте и последствиями за нанесение вреда, а так же QR-кодами. К концу 2013 году эту цифру планируют увеличить до 50, к концу следующего – до 100 объектов. Также в этом году в планах снабдить подобными надписями и памятники Великого Устюга, а также Кириллова и Череповца. В планах в течение 3-4 лет оснастить полностью все 750 объектов составляющих культурное наследие, об этом сообщил консультант от областного Департамента культуры и исторического наследия Д. Русанов.

А. Суворов, являющийся директором краевого Вологодского музея-заповедника, огласил в завершении презентации о важности популяризации и сохранении исторических памятников на средства, выделенные в счет бизнеса.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.