Определить, чем питались наши предки, поможет пыльца, найденная на месте раскопок

Из Москвы прибыла научный работник Ботанического сада РАН М. Носова для забора грунта на ул. Благовещенской, 20 для дальнейшего его изучения и исследования.
В условиях лаборатории ученый палинолог будет проводить споро-пыльцевой анализ изъятых земельных образцов. Это послужит толчком для определения всех видов растений, преобладавших в XVII—XVIII веках на месте современного города. Об этом сообщает Официальный портал Вологодской области. Определить тип произрастающих в то время растений поможет пыльца, которой изобильна влажная почва, в значительной мере этому будет способствовать и найденные при раскопках глиняные изделия того времени.
Исследования будут проводить, используя радиоуглеродный анализ вместе с дендрохронологиченским. Именно они и помогут нам лучше узнать о наших предках.
Напомним, что раскопки, производимые на улице Благовещенской, 20 и начатые в начале октября, проводятся лучшими археологами из научно-исследовательского центра «Древности Севера». Уже были найдены уникальные артефакты: голландские трубки для курения, монеты той эпохи, обувь, старинные женские украшения, игрушки для детей.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.