Молодые ученые из Санкт-Петербурга получат шесть новых научных лабораторий.

Молодые ученые из Санкт-Петербурга получат шесть новых научных лабораторий.

По результатам конкурса Министерства науки и высшего образования лаборатории для перспективных молодых исследователей будут созданы в университетах ИТМО и ЛЭТИ, Политехническом институте Петра Великого и Институте проблем машиностроения РАН.

Университеты ИТМО и ЛЭТИ откроют сразу по две лаборатории. Все победители Санкт-Петербургского конкурса являются членами Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».

«Все больше петербургских вузов проводят исследования в области искусственного интеллекта. Это очень перспективное направление. Поддержка Минобрнауки поможет вузам, которые выиграли конкурс, укрепить лидерство в этой области», - отметил губернатор Александр Беглов.

Мастер-классы будут проводить молодые люди до 39 лет. Большинство команд тоже будут молодыми. Это новое поколение ученых из Санкт-Петербурга. Результатом их работы станут открытия, которые окажут благотворное влияние на имидж Санкт-Петербурга как признанного научного и образовательного центра России и мира. Губернатор отметил, что успешное развитие промышленности Санкт-Петербурга во многом зависит от использования новых разработок, предложенных учеными.

В Политехническом университете Петра Великого будет создана лаборатория «Цифровое моделирование промышленных систем». В Институте проблем машиноведения РАН работает лаборатория «Адаптивное и интеллектуальное управление сетями и распределенными системами». Конкурс организован Минобрнауки России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Фото: pixabay.com



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.