Смольный продолжает «пилить» бюджет на закупке квартир для сирот и многодетных семей

Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга сообщила о закупке жилья для социально-незащищенных граждан города. Однако СМИ обратили внимание на то, что цены на квартиры существенно превышают их рыночную стоимость.

В период с января по март 2023 года в Санкт-Петербурге было куплено более 650 социальных квартир для льготных категорий, включая детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы. Закупка социального жилья уже привлекла внимание со стороны СМИ из-за возможных коррупционных составляющих.

За последние годы было отмечено, что застройщики, связанные с чиновниками, получали контракты на покупку социального жилья по стоимости выше рыночной и распределяли прибыль между собой.

Наибольшее количество тендеров на приобретение социального жилья на начало этого года получила компания ЛСР, предлагая среднюю цену закупки в 6,192 млн рублей, хотя та же компания продавала эти квартиры по цене от 4,8 млн рублей. Таким образом переплата за каждую квартиру составила не менее 1,3 млн рублей. При этом компания совсем недавно стала фигурантом громкого скандала из-за сноса корпусов санатория «Сестрорецкий курорт», который связывают с интересами «курортной мафии» в Смольном.

Подобные коррупционные проявления были отмечены также и в прошлом году, когда было заключено свыше 150 контрактов на приобретение социального жилья в Колпино на 10-15% выше рыночной стоимости. Застройщики таким образом получили порядка полумиллиарда рублей прибыли за счет городского бюджета.

СМИ подчеркивают, что проблемы коррупции за время губернаторства Александра Беглова приняли системный характер. Девелоперы, связанные с чиновниками Смольного, не только получают сверхприбыли на выполнении государственных заказов, но и уничтожают исторические здания в обход закона. Ранее эксперты предупреждали, что в ближайшее время Петербург может утратить свой исторический облик.


Фото: pixabay.com / @jetratull

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.