Юные петербуржцы вынуждены учиться в переполненных классах, пока Смольный "затягивает" с возведением новых школ

По данным Комитета по образованию, петербургские школы и детские сады переполнены. В среднем там на 110-115% больше детей, чем допускает плановая мощность. Для разгрузки детсадов необходимо обеспечить еще почти 26 тысяч мест, а для школ – почти 72 тысячи.

Комитет по образованию сообщил, что наиболее остро проблема с детскими садиками и школами обстоит в Выборгском, Калининском, Московском, Невском, Приморском, Красногвардейском, Василеостровском, Красносельском и Пушкинском районах. То есть, Петербург не реализовал задачу президента России обеспечить 100% детей учебными заведениями.

В 2021 году петербургский градоначальник Александр Беглов заявил, что в ближайшее время в Северной столице появится 31 новая школа, однако оказалось, что их возведут только к 2025 году. Сообщается, что за 2021 год удалось реализовать только 26 проектов школ, детских садиков и поликлиник при запланированных 55. Таким образом, Смольный провалил строительство социальных объектов в рамках адресной инвестиционной программы правительства региона.

В Шушарах ситуация с учебными заведениями близка к катастрофе – дети учатся в классах, где по 30-40 человек. Ранее СМИ писали, что петербуржцы, которые имеют возможность, отдают детей в частные заведения. В городе на Неве насчитывается 58 частных школ, которые имеют лицензию Министерства образования. Петербуржцы предпочитают заплатить за комфорт своих детей, чтобы не вынуждать ездить ребенка в соседний район или ходить в переполненный класс.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.