В Петербурге сохраняется острая нехватка школ. Родители будущих первоклассников стоят в километровых очередях

Родители будущих петербургских школьников вновь столкнулись с классической для города проблемой – нехваткой мест в учебных заведениях. Губернатор Александр Беглов неоднократно обещал устранить дефицит социальных объектов, однако с каждым годом он лишь продолжает расти.

Бесконечная очередь в конфликтную комиссию в Приморском районе, о которой в начале июля сообщали СМИ, никуда не делась. Около 500 родителей будущих школьников до сих пор не могут попасть в желаемые школы и заваливают комиссию заявлениями. Сообщалось, что в районных школах не хватает мест, поэтому многие родители получили отказы на зачисление детей в учебные заведения и были вынуждены обратиться в конфликтную комиссию. Аналогичная ситуация фиксируется в Калининском, Пушкинском и других районах города.

Многодетная мама в интервью журналистам рассказала, что сначала ей предложили школу в пяти километрах от дома, а затем еще дальше. При этом возить ребенка на учебу возможности нет, в автобусах давка. Она подчеркнула, что обращалась во все инстанции, но результата нет.

При этом в администрации Приморского района не видят проблемы и заявляют, что сейчас осталось всего лишь около ста заявлений и большинство из них удовлетворены. Сейчас в желаемых школах уплотняют классы — в основном это касается новых районов, где новые учебные заведения строить не успевают. Если же в нужную школу попасть совсем невозможно, родителям предлагают ближайший вариант.

Отметим, что ранее губернатор Александр Беглов признавал наличие проблемы и пообещал, что дефицит социальных объектов будет устранен к 2025 году. Впрочем, с реализацией подобного рода масштабных проектов у Смольного наблюдаются серьезные трудности. В частности, в августе минувшего года стало известно, что команда Александра Беглова не выполнила обещания касательно строительства новых школ, в том числе одну на Ленинском проспекте, рассчитанную на 1100 человек. Помимо того, быстро растущий дефицит учебных заведений не позволит решить проблему критической нехватки школ к обозначенному сроку.

СМИ подчеркивали, что Смольный решил попросту переложить ответственность на плечи потенциальных покупателей жилья в новостройках, так как возводить такого рода объекты обязали застройщиков, что неминуемо отразится на конечной стоимости квартир для петербуржцев.

Тем временем острая нехватка школ в прошлом году ударила по кошелькам родителей, которые вынуждены были отдавать своих детей в частные учебные заведения.

Напомним, в мае сообщалось, что заполняемость школ Петербурга превышает 130%.


Фото: t.me/mashmoyka

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.