«Город над вольной Невой» празднует свой 317-ый день рождения

«Город над вольной Невой» празднует свой 317-ый день рождения

Вопреки обстоятельствам, препятствующим массовому чествованию очередной важной для каждого петербуржца даты, 27 мая 2020 состоятся 140 праздничных мероприятий.

Большая часть акций пройдет в онлайн-формате. Но, как всегда, будут возложены цветы у памятника Петру Первому, а в полдень прозвучит традиционный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Каждый район подготовил для своих жителей праздничные проекты: виртуальные путешествия, игры и викторины, онлайн мастер-классы и выставки. Запущенный в преддверие праздника флешмоб с исполнением знаменитой «Вечерней песни» петербуржцы с радостью поддержали. Горожане выкладывали в соцсетях видео со своими вариантами воспроизведения песни Василия Соловьева-Седого, и лучшие из них будут показаны в праздничном концерте БКЗ «Город над вольной Невой!». В этом году концерт состоится без зрителей, но каждый желающий сможет посмотреть его на канале «Санкт-Петербург» 30 мая.

Интересные обзоры книг по истории, видео лекции и квизы подготовили библиотеки Северной столицы. Театры и концертные залы продемонстрируют записи своих праздничных спектаклей. Пользователи сети смогут увидеть постановки Молодежного театра на Фонтанке, театра «Зазеркалье», Театра Эстрады им. Райкина, специальные концертные программы в исполнении музыкантов «Петербург-концерта», «Мюзик-холла», симфонического оркестра «Таврического» и многих других коллективов города. В Театре имени Ленсовета и Балтийском доме пройдут поэтические экскурсии по стихотворениям известных поэтов, посвященных Санкт-Петербургу.

Каждый год самое ярое и самое ожидаемое мероприятие в честь дня города проходит на Дворцовой площади. На этот раз «Классику на Дворцовой» можно будет увидеть только в телевизионном эфире, но программа будет не менее насыщенной и грандиозной. Солисты Большого и Мариинского театров, народные артисты России споют в концертной программе, которую покажут на канале «Санкт-Петербург».



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.