Исторические реконструкции и залпы из военных орудий: в Петербурге отмечают годовщину снятия блокады

В Петербурге отмечают годовщину снятия блокады

Официальные торжественные мероприятия назначены на 27 января, но все крупные культурные и общественные события, происходящие в городе в эти дни, также посвящены воспоминаниям о трагическом периоде и 74-летней годовщине полного снятия блокады.

Документальная достоверность

Чтобы петербуржцы не забывали о подвигах своих предков, чтобы современная молодежь могла своими глазами увидеть, как развивались события в годы жестокой блокады, организаторы памятных мероприятий подготовили ряд специальных проектов.

Легендарный военный маршрут «Дорога жизни» воссоздали в полном масштабе, чтобы каждый желающий смог оказаться в числе оборонявших город жителей и погрузиться в страшные обстоятельства блокадного существования. Уникальные цифровые технологии позволили сотрудникам исторического парка на Бассейной улице разработать реконструкцию с эффектом полного присутствия. Пройти по виртуальной ледовой трассе можно будет 27 и 28 января.

И здесь же, в парке «Россия – моя история», состоится акция памяти «Во имя жизни», во время которой и сотрудники, и посетители будут процитируют стихи о блокаде, о войне и подвигах ленинградцев.

В Государственной академической капелле тоже будут звучать произведения, посвященные героической деятельности петербуржцев – свою программу подготовили молодые жители города, придумавшие идею живого мемориала. Они будут выступать во дворе Капеллы на фоне настоящих противотанковых заграждений и суровых артиллерийских орудий.

Исаакиевский собор организует музейно-автобусную экскурсию под названием «Подвиг блокадного Ленинграда». В программу экскурсии входит посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда и ознакомление с мемориальной экспозицией «Чтобы помнили…». Уникальные экспонаты собраны в подвале Исаакиевского собора и посвящены самоотверженному труду музейных хранителей.

Выставка редких фотоснимков блокадного города проходит с 12 января по 2 февраля в Доме молодежи на Большом проспекте. «Трагедия Ленинграда» - это бесценные кадры, сделанные очевидцами жутких событий, и бережно сохраненные для потомков.

Ровно 74 года тому назад петербуржцы праздновали снятие блокады торжественным салютом. И 27 января 2018 года на Марсовом поле вновь прозвучат залпы из 12 артиллерийских орудий – тех самых участников кровопролитных боев, которые принесли долгожданную победу и освободили город от фашистского окружения. В 20.00 каждый из 12 выстрелов почтит память героев, отличившихся во время судьбоносной операции «Январский гром».

Яркие фейерверки можно будет наблюдать в Пискаревском парке и возле Петропавловской крепости.

Памятные концерты и спектакли

Каждая театральная площадка Санкт-Петербурга приготовила приуроченные к важной дате спектакли и представления. «Академия талантов» 26 января приглашает на праздничный концерт ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Торжественные концерты состоятся 27 января в БКЗ «Октябрьский», в Мюзик-холле, в Камерном музыкальном театре.

В рамках проекта «Бессмертный оркестр» выступит коллектив Государственного духового оркестра: в 11.30 начнется концерт в зале Монумента героическим защитникам Ленинграда, в 14.30 оркестр даст еще один концерт в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова. «Бессмертный оркестр» был задуман как проект, занимающийся восстановлением несправедливо забытых имен музыкантов, ушедших из жизни в октябре 1941 года. Тогда сто музыкантов прославленного Государственного духового оркестра СССР погибли, и до сих пор имена большинства из них остаются неизвестными.

В зале академической капеллы Санкт-Петербурга прозвучат песни военных лет в исполнении хора капеллы и в сопровождении Симфонического оркестра. Исполнят посвященные героическим подвигам ленинградцев произведения и на сцене Исаакиевского собора – свою программу покажет Городской концертный хор, ежегодно участвующий в памятных акциях. На этот раз концертный хор подготовил особый подарок и включил в программу песни Высоцкого.

С 25 по 29 января кинотеатры города будут транслировать фильмы, посвященные блокаде. Вход на эти сеансы будет бесплатным.

Примечательно, что неподдельный интерес и желание реально показать условия, в которых приходилось выживать осажденным ленинградцам, выражают не только отечественные деятели культуры. 22 января в Петербурге начала снимать картину о блокадном Ленинграде британская кинокомпания. За основу фильма взяты непридуманные факты реальных людей, которые испытали на себе все тяготы того периода и готовы поделиться ими с нынешним поколением жителей всей планеты.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.