В музее истории религии открылась выставка с иконами советского времени

В музее истории религии открылась выставка с иконами советского времени

Государственный музей истории религий открыл в своих стенах выставку под названием “Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений”. Выставка представляет из себя более 80 икон, которые удалось собрать во время экспедиций.

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов стал одним из участников открытия выставочного зала. Он напомнил, что петербуржцы и вся страны отмечают памятные даты – восемьдесят лет со дня прорыва блокады и День полного освобождения Ленинграда от захвата фашистскими захватчиками. Несмотря на тяжелое положение в стране, отмечает губернатор, церковь продолжала служить и помогать народу. Ленинградские храмы проводили службы ежедневно. Весь Ленинград молился за Победу.

Все иконы, представленные на выставке, являются подлинным музейным предметом. Перед тем, как их показать публике, они изучались академическими учеными.

Стоит отметить, что в советский период существовали как мастера-самоучки, которые писали иконы, так и кустари. Они писали тайно, при этом применяли фотографии и украшали их цветами из фольги.

Выставка проработает до конца марта.


Фото: pexels.com / @ron-lach

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.