За хищение в размере 99 млн. руб. сотрудники Минобороны РФ получили условный срок

За хищение в размере 99 млн. руб. сотрудники Минобороны РФ получили условный срокВ Санкт-Петербурге двух сотрудников оборонного предприятия признали виновными в хищении 99,6 миллионов рублей.
Руководитель СУ СК РФ по Западному ВО Владимир Маркин сообщил, что в суде его ведомство доказало полную виновность Валентина Лушникова - бывшего заместителя начальника ФГУП «51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» и Юрия Витенбергского - экс-начальника группы маркетинга и внешних связей того же института. Данные фигуранты, воспользовавшись своим должностным положением, совершили мошенничество в очень крупном размере.
В суде выяснилось, что в 2004-2005 годах эти сотрудники института заключали контракты на подготовку инженерно-технической документации с коммерческими компаниями от лица предприятия. Но в данных сделках указывалась стоимость работ по контрактам намного выше, чем ее реальная рыночная стоимость. Кроме этого Лушников и Витенбергский еще заключали контракты на выполнение тех работ, которые не проводились.
Перечисленные ФГУП «51 ЦКТИС» деньги по контрактам попадали на счета коммерческих фирм и потом поступали на банковские счета неизвестных граждан, которые они снимали наличными. Следствие установило, что в целом, Лушников с Витенбергский похитили 99,6 миллионов рублей у предприятия.
По решению суда обвиняемые были приговорены к 3,5 годам условного лишения свободы. Кроме этого обоих фигурантов обязали возместить нанесенный институту ущерб в полном объеме.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.