В Петербурге могут закрыть дамбу из-за угрозы наводнения


Дирекция Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга приведена в «боевую готовность» в связи с объявленным штормовым предупреждением. По данным синоптиков,17 ноября на территории города и области ожидаются усиление западного, северо-западного ветра до 25 м/с и подъем уровня воды в акватории Невской губы. Согласно прогнозам, подъем уровня воды у отметки у Горного института может составить более 2 метров Балтийской системы высот, то есть создается угроза наводнения.
«В связи с этим составлен план маневрирования затворами и закрытия всех судо- и водопропускных сооружений КЗС в период с 00.20 до 21.00 17 ноября, - отметили в Дирекции. - Данная информация актуальна на 21.00 MSK 16 ноября и может меняться в зависимости от изменения прогноза погодных условий».
В настоящее время весь оперативный персонал КЗС переведен на усиленный режим работы, системы приведены в состояние готовности на случай принятия решения о закрытии защитных сооружений. По существующим соглашениям и техническим регламентам, решение о закрытии КЗС для предотвращения затопления территорий и предприятий города принимает Главное управление ГО и ЧС по г. Санкт-Петербургу на основе прогноза Гидрометцентра.
Напомним, последнее закрытие дамбы для предотвращения наводнения состоялось 29 октября. Благодаря этому в Санкт-Петербурге был предупрежден подъем уровня воды до плюс 2 м 60 см Балтийской системы высот (у Горного института).


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.