Ухудшение качества воздуха в Петербурге

   В Северной столице день ото дня неуклонно ухудшается качество воздуха. Экологи считают, что этому неприятному процессу в значительной мере способствуют сточные воды и канализационный ил, последний, кстати,  по официальным документам не считается загрязняющим атмосферу фактором.

В Петербурге с каждым годом прослеживается неуклонное понижение качества атмосферного воздуха. Такая опасная тенденция не могла не насторожить экологов. Эксперты из "Экологического союза" считают, что кроме общеизвестных факторов, влияющих на состояние атмосферы, есть еще один, немаловажный фактор загрязнения - канализационный ил.

Из доклада эколога-эксперта Семена Гордышевского следует, что по официальной статистике самая большая доля атмосферных загрязнений приходится на выхлопные газы транспортных средств - 92%, оставшиеся 8% - дают выбросы заводов. Однако сжигание нигде неучтенного канализационного илового осадка крайне отрицательно влияет на состояние атмосферы. Только представьте себе, что оседает в канализационных коллекторах. Это и бытовая химия, и дорожные реагенты, и стоки из лабораторий и химчисток, а так же другие вредные вещества. Переработкой канализационного ила, а точнее его сжиганием в городе на Неве занимаются три завода.

Экологи акцентируют внимание общественности на том, что официальная статистика не учитывает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, производимые станциями сжигания илового осадка. В связи с этим достаточно сложно описать реальный урон, наносимый окружающей среде станциями сжигания.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.