Северная столица перешла к кооперации с Республикой Беларусь по ряду отраслей

Северная столица перешла к кооперации с Республикой Беларусь по ряду отраслей

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил в прямом эфире программы “Петербург. Новый взгляд” телеканала “78”.

Город на Неве и Республику Беларусь объединяют общие точки зрения на ряд вопросов, а также перспективное и взаимовыгодное партнерство. Мы имеем общее прошлое, разделяем одни и те же ценности, уважаем историю и чтим память предков.

Экономическая подоплека двусторонних отношений необычайно важна. Стороны углубляют сотрудничество в сфере образования, науки и патриотического воспитания.

Как отмечает Александр Беглов, по итогам прошлого года петербургские власти приобрели почти 900 автобусов, 100 троллейбусов и 1000 тракторов, произведенных на территории РБ.

Не так давно петербургская делегация приезжала с рабочим визитом в столицу Минск. В ходе визита удалось договориться о формировании на базе Санкт-Петербурга единого сервисного центра по обслуживанию белорусской техники. На данный момент Республика Беларусь решает вопросы о возможном формате будущего сервисного центра.

Глава Северной столицы делится информацией о реализации проектирования первого парка электробусов общей численностью в 400 машин. С поставщиками определяться в ходе открытого конкурса, в котором участие примет и белорусская сторона.

Также в ходе визита в Минск были согласованы темы совместных научных исследований, подписана дорожная карта поддержки совместных научных и научно-технических проектов до 2025 года, определены источники и объемы финансирования. Бюджет Санкт-Петербурга будет ежегодно выделять 20 миллионов рублей. Это позволит, начиная с 2023 года, софинансировать до 10 совместных проектов.

Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург перешел от закупочных программ к сотрудничеству в промышленности, фармацевтике, медицине и других сферах.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.