В Минске обсудят новые проекты и предложения по развитию делового сотрудничества

В Минске обсудят новые проекты и предложения по развитию делового сотрудничества

Глава Северной столицы Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко встретились в ходе Тринадцатого заседания Совета делового сотрудничества.

Как отмечает губернатор Петербурга, дружественная республика регулярно занимает лидирующую позицию по объему товарооборота Санкт-Петербурга со странами СНГ. По итогам прошлого года показатель превысил 2,5 миллиарда долларов.

Напомним, в прошлом месяце состоялся Второй Белорусский продовольственный форум, в рамках которого удалось достичь договоренностей об увеличении поставок продовольственных товаров из Беларуси в России. Часть поставок будут идти через Северную столицу. Именно в нашем городе регистрируются торговые представительства ряда крупных предприятий Беларуси.

Город на Неве и республика Беларусь вышли на принципиально новый уровень по поставкам транспортных средств и коммунальной техники. По итогам прошлого года, автобусный парк пополнился тысячью машин, произведенных на Минском автомобильном заводе. Кроме того, было заключено соглашение о поставке троллейбусов белорусского происхождения с увеличенным автономным ходом.

Александр Беглов напомнил о программе по замене лифтов на территории нашего города. Большая часть лифтов производится в Республике Беларусь, а также на территории Санкт-Петербурга.

Как итог, по окончании заседания Совета стороны подписали, так называемые, дорожные карты по сотрудничеству между регионами. Также соглашения были подписаны между медицинскими организациями двух сторон. Также подписана «дорожная карта» по поддержке совместных научных проектов организаций Беларуси и Санкт‑Петербурга.


Фото: pixabay.com / @jackal007

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.