Серьезные повреждения здания РНБ на Фонтанке стали основанием для обращения в Следственный комитет

Сотрудники Российской национальной библиотеки (РНБ) обратились в ГСУ СК по Петербургу с просьбой провести проверку. Во время ремонтных работ компания-подрядчик нанесла зданию на Фонтанке значительный ущерб.

По данным сотрудников РНБ, подрядчик ООО «Строительное дело — СГ» в процессе работ повредил стены, оконные рамы, и использовал утеплитель, не предназначенный для проводимых работ. Также от пыли и нарушений температурных условий пострадала ценная документация и исторические фонды библиотеки.

Кроме того, в обращении отмечается, что в ходе работ не соблюдались требования заключенного контракта и Росэкспертизы, а оплату подрядчик получил полностью. Ранее СМИ отмечали непрозрачность работ подрядчика на объекте. Доподлинно неизвестно, был ли утвержден проект капремонта здания КГИОП.

Таки образом, здание РНБ может стать очередной «жертвой» равнодушия Смольного и губернатора Александра Беглова к облику исторического центра.

Ранее вопросом сохранения ОКН заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он взял под контроль все случаи уничтожения исторических зданий Петербурга.


Фото: yandex.ru/maps

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.