Из-за переноса финала ЛЧ пострадают туристическая и транспортная отрасли

Из-за переноса финала ЛЧ пострадают туристическая и транспортная отрасли

Эксперты уверены, что гостиничный бизнес не понесет серьезных потерь на фоне переноса матча, который должен был пройти в Северной столице. С другой стороны, пятизвездочные отели города на Неве не получат большую часть своей выручки. На конец мая загрузка отелей города должна была быть предельно максимальной. Более того, были подняты цены на проживание и питание. К сожалению, возместить потери за счет внутреннего туризма у отелей не получится.

Серьезные проблемы финансового характера ожидают транспортную отрасль. Как сообщает Борис Пиотровский, из бюджета города было выделено почти 300 миллионов рублей на организацию и проведение финала Лиги Чемпионов. Повезло, что первые конкурсы по подготовке к мероприятию еще не были реализованы, поэтому удалось сохранить денежные средства. Пиотровский заявил, что все эти деньги пойдут на развитие детских спортивных школ.

Управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин комментирует произошедшее. Он полагает, что месячная нагрузка отелей высокого класса сократиться на четверть, однако только в условиях бронирования всего номерного фонда. В таких отелях, как правило, заселяли официальные делегации.

Кроме того, многие иностранные болельщики давным-давно забронировали номера в гостиницах. Все денежные средства им будут возвращены в полном объеме.

Аналитики заявляют, что отели могли получить до 10% от месячной выручки благодаря финальному матчу ЛЧ. Это мог быть достаточно уверенный первый шаг в открытии постковидного сезона туризма.

Напомним, что финал Лиги Чемпионов - не единственное, чего лишили город на Неве. На той неделе теннисный турнир St. Petersburg Open был перенесен в столицу Казахстана. Был отменен и российский этап Гран-при “Формулы-1”, который должен был состояться в 2023 году под Северной столицей.


Фото: pexels.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.