Более одного миллиарда рублей будет выделено на развитие передовых инженерных школ города

Более одного миллиарда рублей будет выделено на развитие передовых инженерных школ города

По итогам конкурса три высших учебных заведения Санкт-Петербурга получат федеральную поддержку. В этом году объем финансирования превышает один миллиард рублей. Решение о федеральной поддержке петербургских вузов принято на Совета по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.

Отметим, что Санкт-Петербургский политех имени Петра Великого и университет ИТМО вошли в топ-4 вузов России, которые показали наиболее достойные результаты работы по проекту. Именно они получили максимальный грант в размере 514 миллионов рублей. Грант предоставили и Морскому техническому университету. Его сумма равняется 182 миллионам рублей. Выделенные средства, отметим, пойдут не только на развитие инженерных школ на базе вузов, но и на организацию практик и стажировки для студентов-магистров.

Чтобы стать участником проекта, необходимо выполнить одно условие – получить финансирование от индустриальных партнеров учебных заведений.

ИТМО представил на конкурсе свой передовой проект по модели гирокресла и датчиков онлайн-мониторинга уровня глюкозы. Уже в ближайшие несколько месяцев стартует пилотное производство усилителей в рамках строительства трансарктической подводной линии под названием “Полярный экспресс”.

Деятельность Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сосредоточена на передовых цифровых технологиях и платформенных решениях. В качестве инструмента используются возможности цифровой платформы по разработке и использованию цифровых двойников.


Фото: pexels.com / @madebymath

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.