Санкт-Петербург представил на международных транспортных форумах инновационные проекты

Санкт-Петербург представил на международных транспортных форумах инновационные проекты

Сразу два крупных события дорожно-транспортной отрасли были представлены на конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». На данный момент проходит пятый Международный инновационный форума пассажирского транспорта, а также второй Международный форум транспортной инфраструктуры.

Организацией форума занимается городское правительство и сам «Экспофорум». В работе форума участвуют представители из многих регионов страны (более 40).

Как отметил глава города Санкт-Петербург Александр Беглов, Санкт-Петербург находится в числе крупнейших транспортных и логистических центров нашей страны и Европейского региона. За год транспортная система осуществляет более двух миллиардов поездок. Лишь на Пулково приходится около десяти процентов от общего числа пассажирских авиаперевозок. За этот год услугами аэропорта воспользовались почти 14 миллионов человек.

В ходе форума от Санкт-Петербурга были представлены проекты, реализация которых планируется в ближайшем будущем в самом городе. Губернатор отметил, что на функционирование транспортной системы города влияют, в первую очередь, информационные разработки.

На выставке представлен макет концессионного проекта - линия скоростного трамвая Купчино-Шушары-Славянка. Это будет вторая трамвайная концессия в Санкт-Петербурге после трамвая «Чижик». Концессионное соглашение между Санкт-Петербургом и ООО «БалтНедвижСервис» было подписано в 2019 году. Планируемые инвестиции в проект - более 25 млрд рублей. Протяженность трамвайных путей 21 км. Маршрут предполагает строительство пяти надземных сооружений - путепроводов и мостов, чтобы исключить пересечение с существующими автомобильными и железными дорогами.

На данный момент завершается этап проектирования. Планируется, что строительные работы должны начаться в середине 2022 года и завершиться к концу 2024 года. Скоростной трамвай сократит время в пути от Славянки до Купчино почти вдвое - до 30-40 минут. Линия значительно улучшит транспортную доступность поселка Шушары микрорайона Славянка. По маршруту будут курсировать 22 современных комфортабельных трамвая.


Фото: gov.spb.ru

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.