Гендерную принадлежность фигурантов «Болотного дела» перепутал Замоскворецкий суд


Замоскворецкий суд города Москвы посчитал всех обвиняемых по «Болотному делу» Александру Духанину и Марию Баронову мужчинами, а Дениса Луцкевича – женщиной. Путаница была обнаружена в тексте решения по делу Михаила Косенко, которого отправили на принудительное лечение.
Первым гендерную путаницу заметила правозащитница Ольга Романова. Она обратила внимание на то, что в тексте фамилии девушек склоняли как мужские, а фамилию Луцкевича не склоняли. «Общественно опасные деяния Косенко М. А были совершены при участии с Духаниным А. И., Барабановым А. Н., Бароновым М. Н., Зиминым С. Ю., Луцкевич Д. А.», — говорится в документе.
Впрочем, по словам Романовой, это не первая грубая ошибка в судебной решении, с которой ей пришлось столкнуться. Было и так, что в приговоре суд перепутал фамилии подсудимого и его адвоката, и в результате получилось, что виновным был признан защитник.
Напомним, 8 октября суд признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и нападении на сотрудника полиции (статья 318 УК РФ) во время Марша миллионов 6 мая 2012 года. Он был отправлен на принудительное лечение, так как был признан невменяемым.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.