Рекомендации по выбору мясных полуфабрикатов

Рекомендации по выбору мясных полуфабрикатов

Мясо – незаменимый источник белка и железа. У мясных продуктов много преимуществ, но есть и недостатки. А именно: большое количество жира. Насыщенные жирные кислоты провоцируют повышение риска развития гиперхолестеринемии и заболеваний, связанных с сердечной системой.

Всемирная организация здравоохранения считает рациональное потребление мясных продуктов одним из важных принципов здорового питания. Кроме того, периодически мясо стоит заменить на иные продукты с высоким содержанием жира и белка. Например, бобовые, рыбу, яйца или постные сорта мяса.

Согласно статистическим исследованиям, каждый житель нашей страны за один год употребляет около сорока килограммов мясопродуктов. Вместе с тем, большая часть таких мясопродуктов содержит нитраты, нитриты, фосфаты и иные ароматизаторы. Именно по этой причине сосиски из магазина такие вкусные и приятно пахнут. Вышеупомянутые добавки подсаживают человека на “пищевую иглу”. Диетологи не советуют к употреблению готовых колбасных изделий чаще чем 1-2 раза в неделю.

Отметим, что у сосисок есть разделение на группы согласно ГОСТ 33673-2015 “Изделия колбасные вареные”. Так, существуют:

  • мясные, чья массовая доля мясных ингредиентов превышает 60%;
  • мясосодержащие – доля мясных ингредиентов варьируется от пяти до шестидесяти процентов.

Кроме того, существует и разделение колбасных изделий по категориям.

  1. Мясные колбасные изделия с категориями А,Б,В,Г.
  2. Мясосодержащие колбасные изделия категорий В и Г.

В составе мясных изделий категории А должно содержаться не менее 10% белка. В категории Б доля белка меньше – 8%, а жира гораздо больше. Так, категория А обязует держать уровень жира до 36%, а категория Б до 45%.

Содержание соли колеблется от 1,5 до 2,8 г на 100 г. продукта. И это при ежедневном потреблении соли не более 5 грамм с учетом соли, содержащейся во всех остальных продуктах ежедневного рациона. Даже в колбасах для детей много соли – целых 1 г на 100 г продукта.

Стоит обратить внимание на те колбасные изделие, продажа которых строго запрещена:

  • имеющие загрязнения на оболочке;
  • с рыхлым фаршем;
  • если батоны (батончики серого цвета);
  • признаки бульонно-жировых отеков;
  • наличие крупных пустот на разрезе батонов размером более 5 мм;
  • если нарушена целостность оболочки батонов или упаковки.

Кроме того, чрезвычайно важно покупать такие изделия только у проверенных продавцов. Напомним, что согласно Постановлению Правительства от 19.01 1998 года продавец обязан дать покупателю фирменное названием организации, юридический адрес и режим работы. А если продавец – индивидуальный предприниматель, то у него должна быть государственная регистрация на продажу отдельной категории продуктов.

Если этой информации нет, лучше не приобретать продукцию у этого продавца. Мясные полуфабрикаты требуют особых условий хранения, поэтому покупать их следует только в магазинах, оснащенных холодильным оборудованием, в том числе низкотемпературным.

Все условия хранения, а также срок годности, установленные изготовителем должны соблюдаться в магазинах при продаже. Если вы покупатель, обязательно обращайте внимание на ряд пунктов:

  • внешний вид продукта;
  • целостность упаковки (не должно быть дефектов);
  • сохранность формы продукта (отсутствие повторного замораживание, заветривания и прочего);
  • наличие этикетки с маркировкой.

При возникновении сомнений в качестве мясных полуфабрикатов запросите документы об их происхождении и качестве (отгрузочные документы со сведениями о декларации соответствия или копию декларации соответствия).

Что делать, если вы приобрели некачественный мясной полуфабрикат

Вернитесь к продавцу с письменной претензией в двух экземплярах. Претензия должна содержать четкую суть проблемы, а также требования по поводу недостатков товаров. Один экземпляр вы отдаете продавцу, а на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность и ФИО человека, принявшего претензию.

Согласно пункту 27 Правил продажи, а также пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, вы можете попросить заменить вам товар на аналогичный, но качественный или же вовсе отказаться от приобретенного товара и попросить вернуть вам деньги. Отсутствие у покупателя товарного или кассового чека или иного документа, подтверждающего факт и условия приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.


Фото: freepik.com / @timolina

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.