Смольный загнал петербургских девелоперов в «серую зону» кабальными ограничениями

«Кабальные» условия для работы застройщиков Петербурга вынуждают их идти на ухищрения. Например, создавать жилые объекты под видом нежилых, чтобы избежать дополнительной соцнагрузки от Смольного. Такие решения могут обернуться серьезными проблемами для города в будущем, но иного выхода девелоперы, судя по всему, не видят.

В Петербурге на улице Красного Курсанта, 19 появится необычный жилой объект. Согласно данным застройщика, размещенном на сайте «Группы ЛСР», здесь планируется возведение жилья бизнес-класса общей площадью в 27,8 тысячи м2. Объем инвестиций в проект, который сегодня находится на стадии концепции, составляет 2,2 млрд рублей. Однако КГИОП выдал заключение на объект о соответствии требованиям охранных режимов проекта строительства «общежития со встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом».

Эксперты уверены, что застройщики «ищут лазейку» в действующем законодательстве для того, чтобы избежать кабальной нагрузки в виде обязанности реализации соцобъектов за свой счет. Несмотря на обещания губернатора Александра Беглова в период его предвыборной программы, в Петербурге было принято решение обязывать застройщиков обеспечивать новые жилые кварталы социальной инфраструктурой за свой счет. Речь идет о школах, детских садах, поликлиниках и больницах. После их реализации застройщик обязан передавать объекты городу на безвозмездной основе. Взамен КГИОП выдает разрешения на строительство ЖК.

В результате нагрузка за новую социнфраструктуру ложится на застройщиков, а через них – и на петербуржцев, которые приобретают жилье по завышенной стоимости. В нее включены дополнительные расходы, которые несет девелопер. Цены на новое жилье растут, а спрос падает. В «минусе» остаются как застройщики, так и потенциальные покупатели.

Вероятно, застройщики смогли придумать, как избежать серьезных издержек за счет неточностей в законах. Общежития не являются объектами, которые предназначены для постоянного проживания. А значит – не требуют соблюдений нормативов для соцобъектов. Однако в дальнейшем это может обернуться серьезными проблемами для Петербурга. Постоянно проживающие в таких «гостиницах», «общежитиях» и «апартаментах» окажут нагрузку на уже имеющиеся соцобъекты в районе застройки. Переполненные классы в школах, группы в детсадах и поликлиники – самое малое, чем может обернуться ситуация. Для жилых объектов существуют гораздо более важные нормы, которые могут быть проигнорированы – это противопожарная безопасность, обеспечение коммунальными услугами, парковками и другие.

По сути, ради «красивой картинки» в отчетах, в которые такие условно нежилые объекты не попадут, чиновники Смольного загоняют девелоперов в «серую зону». И у строительного бизнеса есть лишь два пути – либо прибегать к ухищрениям, чтобы «остаться на плаву», либо подчиниться правилам Смольного и терять миллиардные доходы из-за чрезмерного давления на бизнес.


Фото: freepik.com / @bearfotos

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.