За сутки было потушено девять пожаров из-за поджога тополиного пуха

За сутки было потушено девять пожаров из-за поджога тополиного пуха

В город пришло стабильное тепло. Вместе с первым месяцем лета Санкт-Петербурга “окутал” тополиный пух. Он залетает в окна квартир и ресторанов, попадает людям в глаза, а также “атакует” аллергиков. Впрочем, некоторые петербуржцы подошли к решению проблемы нестандартным способом. За прошедшие сутки сотрудники МЧС ликвидировали девять пожаров, которые произошли из-за поджога тополиного пуха.

В каждом из случаев очевидцы вызвали на помощь службу МЧС. В большинстве своем поджигали пух невинные дети. Возгорания зафиксированы в разных районах города. В одном из районов огонь перекинулся на рядом стоящий автомобиль.

В целях безопасности спасатели напоминают, тополиный пух сгорает быстро и легко. Его скорость распространения молниеносна. В этом плане он похож на порох. Из-за того, что пух лежит комками вперемешку с сухой травой, велика вероятность, что он с легкостью перекинется на жилые дома и парковки.

Убедительная просьба, выкидывать окурки только в урны и внимательно следить за детьми, которые любят поиграться со спичками. Кстати, поджог можно считать нарушением требований пожарной безопасности — это статья 20.4 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Однако с 14 июня в Санкт-Петербурге введен особый пожарный режим из-за угрозы лесных пожаров. Поэтому штрафы для поджигателей в этот период будут строже — от 10 до 20 тысяч рублей.


Фото: freepik.com / @racool-studio

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.