ВСУ завладели позициями ВС РФ к северо-западу от Артемовска и вплотную подошли к городу

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продвинулись к северо-западу от Артемовска в направлении поселка Ягодное и заняли позиции, которые ранее контролировали российские войска.

Подобная ситуация наблюдается и к северо-востоку от Соледара, где территорию на рубеже Краснополье – Веселое заняли ВСУ.

На данном направлении все чаще происходит потеря территорий после того, как контроль над флангами перешел к подразделениям Минобороны. Ранее о сдаче позиций и нестабильной обстановке под Ягодным рассказали мобилизованные бойцы Ленинградского полка 1486. По их словам, кроме высокой активности вражеской артиллерии проблемы возникают также со связью, снабжением и управлением.

«На позициях все довольно печально. Хохлов слишком много. Были «музыканты», было все гораздо проще, стабильнее. После «музыкантов» позиции сдаются. Каждый день накрывает артиллерия, ответки нет. Приказов нет, обеспечения никакого нету», — заявили они.

В начале мая, когда в Артемовске еще шли бои, ВС РФ перестали блокировать дорогу на Часов Яр, по которой ВСУ подвозили боеприпасы и продовольствие к линии огня. Стоит отметить, что ранее штурмовики ЧВК «Вагнер» завоевали эту территорию и передали под контроль Минобороны.

Кроме того, командование ВС РФ произвело «перегруппировку» на рубежи у Берховского водохранилища, аргументируя этот шаг «выгодностью» новых позиций. В результате ВСУ заняли стратегически важные высоты и продвинулись к границам Берховки.

Сейчас целью Киева является взятие в «кольцо» Артемовска, и украинским войскам пока это удается.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.