Отнимите сразу все и дайте пинка восвояси. Петербуржцы сравнили курортный сбор с грабежом

Курортный сбор поспособствует процветанию Петербурга, утверждают в Смольном. Однако туристы и представители бизнеса расценивают новые поборы как «ограбление» соотечественников.

В Санкт-Петербурге в первом чтении принят закон о курортном сборе. Нововведение заработает с апреля 2023 года.

Смольный и подконтрольные ему издания утверждают, что «скромный» курортный сбор в размере 100 рублей в сутки никак не отразится на притоке туристов. Полученные прибыли обещают направить строго на городскую инфраструктуру.

«Туристический сбор сделает Петербург еще красивее. Курортный сбор в Санкт-Петербурге не будет превышать 100 рублей в сутки, кроме того, от его уплаты освобождается порядка 19 категорий граждан, включая несовершеннолетних, а также лиц до 24 лет, которые занимают бюджетные места в образовательных учреждениях нашего города. Турция 1 января 2023 года ввела налог для туристов в размере двух процентов (от стоимости проживания и других услуг – прим. Ред.), и многие наши граждане продолжают туда ездить, никто не возмущается. Так что, я думаю, у нас проблем не будет», – заявил глава администрации МО Васильевский Дмитрий Иванов в комментарии изданию «Петербургский дневник».

«Очень многие страны и города, существенную часть доходов которых составляют поступления от туризма, идут по этому пути», - объяснила порталу «Город+» завкафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Марина Морозова.

Однако представители бизнеса считают, что новые поборы вводят не вовремя. Люди и так путешествуют неохотно, отмечает владелец, генеральный менеджер петербургского отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.

«Размер сбора сейчас значения не имеет, будет ли это 30, 50, 100 рублей или даже просто 1 рубль. Это в принципе несвоевременная мера с учетом существующих реалий. Люди подавлены, многие находятся в тяжелых психологических и экономических условиях и считают теперь каждый рубль. Туризм — это всегда была эмоциональная услуга и продукт, а сейчас из-за всех обстоятельств и так все путешествуют крайне неохотно», - заявил Теймурханлы каналу «78».

Лидер фракции «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов высказался жестче, сравнив курортный сбор с попыткой наступить турбизнесу на горло в самое неподходящее время. С одной стороны, есть все условия для развития внутреннего туризма, с другой – доходы граждан и бизнеса сейчас невелики, рассуждает депутат.

«Курортный сбор в целом – вредительская идея, это санкции против самих себя, антиреклама путешествий по родной стране», - отметил Миронов.

Россияне также сомневаются в том, что курортный сбор пойдет Петербургу на пользу. Одна из причин - непрозрачность отчетов Смольного о расходах. У горожан нет уверенности в том, что деньги пойдут на благоустройство и сохранение памятников. Показательна ситуация с фондом «Победа», cсотрудники которого не смогли объяснить, куда ушли миллиарды из городской казны. Не исключено, что подобная судьба ожидает и миллионы, полученные от туристов.

Кроме того, новый сбор насторожил потенциальных туристов, которые часто рассматривают отдых в Санкт-Петербурге как бюджетную альтернативу. Методы администрации губернатора Александра Беглова сравнивают в Сети с грабежом, отмечая, что индустрия «гостеприимства» в Культурной столице приходит в упадок.

Ранее сообщалось, что Смольный несколько лет не может восстановить турпоток до прежнего уровня. В настоящее время планируется активно привлекать гостей из стран СНГ и Азии, в том числе Китая.


Фото: vk.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.