По итогам прошлого года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 14%

По итогам прошлого года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 14%

Александр Беглов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. В ходе встречи обсуждался вопросы повышения доступности высококвалифицированной медицинской помощи для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Глава города напомнил о реализации десяти региональных проектов по линии здравоохранения, учрежденных Указами Владимира Путина. Одним из ответственных и важных проектов считается программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реализация программы позволила расширить сеть региональных сосудистых центров. Так, в 2022 году были открыты центры на базе городской больницы №33 и на базе Александровской больницы. Правительство Санкт-Петербурга позаботилось о выделении 253 миллионов рублей для закупки необходимого оборудования.

Александр Беглов заявил о достижении целевых показателей, предусмотренных программой. Уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы сократился на 14,6%.

Успешная борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями напрямую влияет на продолжительность жизни людей. По данным на 2022 год продолжительность жизни в Санкт-Петербурге составила 75,8 года. В 2023 году положительная динамика продолжилась, и в феврале этот показатель достиг 76,35 лет. Это самый высокий показатель среди регионов Северо-Западного федерального округа.


Фото: freepik.com / @jcomp

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.