Службы такси будут работать по новому принципу с начала осени

Службы такси будут работать по новому принципу с начала осени

В конце прошлого года утвердили Федеральный закон о переходе на новые стандарты в обслуживании пассажиров.

Речь идет о запуске единой информационной системы легковых такси. В базу будут внесены данные о всех автомобилях и водителях, работающих в этой области. Кроме того, там будет содержаться вся информация о самих перевозчиках и службах заказа.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Участниками комиссии стали депутаты ЗакСа, представитель Комитета по транспорту, службы такси и Всероссийского общества автомобилистов. На повестке дня стоял вопрос реализации регионального закона “Об отдельных вопросах в области организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Санкт-Петербурге”.

Депутаты отмечают важность принятых изменений в области обслуживания пассажиров. Теперь ведомства будут обладать полноценной информацией как о самих водителях такси, так и о перевозчиках. Водителей такси обяжут проходить предрейсовые медицинские осмотры и техосмотры автомобилей. А на плечи агрегаторов ляжет обязанность по контролю автомобилей, которые не включены в реестр такси.

В законе предусмотрен контроль за временем нахождения водителей “на линии”. Все меры существенно влияют на повышение качества обслуживания пассажиров легковых такси. Кроме того, будет создан единый стиль для всех автомобилей. Такси должно быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой.

Все эти правила будут распространяться только на новые такси, владельцы которых получили разрешения с 1 сентября текущего года.


Фото: pixabay.com / @652234

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.