Серебряная гробница Александра Невского будет передана из Эрмитажа

Серебряная гробница Александра Невского будет передана из Эрмитажа

Руководство Эрмитажа вернет серебряную гробницу Александра Невского. Реликвия, вес которой составляет полторы тонны, будет перемещена в Александро-Невскую лавру. Русская православная церковь на протяжении долгого времени пыталась вернуть экспонат. Эрмитаж долго сопротивлялся такой идее и пытался даже найти компромисс. Так, предлагалось создать копию Раки, освятить ее и отдать РПЦ. Но в Епархии не были согласны с таким решением вопроса.

На днях Министерство культуры РФ подписало приказ о передаче гробницы Санкт-Петербургской епархии. Дело в том, что вся коллекция музея является государственной собственностью. А управляющим музее является Музейный фонд РФ. Правительство страны считается учредителем Эрмитажа. Вся документальная база находится на стадии окончательного оформления. Немногим позже будет опубликован официальный пресс-релиз от Эрмитажа.

Отметим, что точные сроки передачи реликвии пока неизвестны. Вполне возможно, что процесс будет растянут из-за огромного веса и особенностей при транспортировке.


Фото: Карл Булла/РИА Новости

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.