Петербург стал лидером среди регионов по «просроченным» зарплатам – данные Росстата

Петербург стал лидером среди других регионов РФ в рейтинге по просроченным зарплатам, опубликованном 26 апреля Федеральной службой государственной статистики (Росстатом). Интересно, что такая ситуация наблюдается второй месяц подряд на фоне сообщений СМИ о растущей в городе безработице и трудностях с устройством на работу многих горожан по специальности после окончания обучения в колледжах и вузах.

По данным Росстата, на 1 апреля город на Неве задолжал зарплат на сумму 114, 4 млн рублей. Месяц назад задолженность составляла 113 млн. В тройке лидеров антирейтинга также оказались Красноярский край с 44, 9 млн и Тамбовская область с 44, 2 млн рублей задолженности.

Эксперты отмечают, что достигшая критической точки просрочка зарплат негативно влияет на эффективность компаний-должников, а следом и на общую экономику региона.

При этом ощутимых и действенных мер поддержки бизнеса администрация губернатора Александра Беглова не оказывает. Ярким примером стала ситуация с пандемией, когда предприниматели, находящиеся на грани банкротства, требовали социальных мер поддержки от Смольного, но не получили их, после чего были вынуждены закрывать бизнес.

Ранее Беглов заявил о росте номинальной зарплаты в городе до 84 480 рублей, что не соответствует действительности по мнению, как экспертов, так и самих петербуржцев.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.