Беглов отчитался о рекордных налоговых сборах с жителей Петербурга - СМИ

В ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием градоначальник Александр Беглов заявил, что в 2022 году были достигнуты рекордные показатели налоговых сборов с жителей Северной столицы.

По словам Беглова, в прошлом году в Петербурге 20 ключевых отраслей экономики достигли высоких результатов, а по 19 произошло существенное увеличение налоговых платежей. Таким образом, налоговые доходы в 2022 году выросли на 40%.

«Впечатляющий рост налоговых платежей - 86% - показали самозанятые. (…) Собираемость имущественных налогов с физических лиц – 99,5 %», - отчитался Беглов.

Стоит отметить, что Смольный регулярно вводит нововведения, которые позволяют властям «залезть» в карманы петербуржцев для пополнения городской казны. Ранее эксперты отмечали, что именно благодаря налоговым отчислениям на фоне увеличения тарифов и появления новых платных услуг Смольному удалось достичь бюджета в триллион рублей в прошлом году. 

В марте на заседании Штаба по увеличению доходов в бюджет Петербурга обсуждался законопроект о переходе налогообложения недвижимости с балансовой стоимости на кадастровую. Таким образом, бизнесмены могут столкнуться с увеличением налогов на недвижимость в 15-20 раз.

Ранее вице-спикер ЗакСа Павел Иткин внес предложение, согласно которому компании, сдающие в краткосрочную аренду самокаты, должны вносить оплату за парковку в центре города. Так, городской бюджет может ежегодно пополняться на 1 млрд рублей.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.