В Петербурге будет открыто Генконсульство дружественной Республики Беларусь

В Петербурге будет открыто Генконсульство дружественной Республики Беларусь

В Смольном состоялась встреча главы Петербурга Александра Беглов с Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в России Дмитрием Крутым. Губернатор отмечает, что отношения между Россией и Беларусью – это показатель долгосрочного и плодотворного сотрудничества.

Уже на следующей неделе в Минске проходят Дни Санкт-Петербурга. Кроме того, к концу следующей недели состоится тринадцатое заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и РБ. По итогам заседания будет подписана “дорожная карта” по направлениям технического, культурного и торгово-экономического характера. Карта предусматривает работу по этим направлениям в период с 2024 по 2026 годы.

Отметим, что именно Республика Беларусь занимает лидирующую позицию по объему товарооборота с Петербургом среди стран СНГ. По итогам прошлого года товарооборот составил более 2,5 миллионов долларов США. А показатель импорта из Беларуси демонстрирует рост в полтора раза.

Санкт-Петербург нарастил объемы по закупке техники из Беларуси. Так, в 2022 году было приобретено 2800 единиц техники.

Александр Беглов и Дмитрий Крутой также обменялись мнениями о планируемом открытии Генерального консульства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге. Сейчас российская сторона подбирает для него варианты размещения.

«Мы полностью поддерживаем расширение дипломатического представительства Республики Беларусь в Санкт‑Петербурге и готовы оказать поддержку в данном вопросе», – подчеркнул губернатор.


Фото: pixabay.com / @filin127

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.