За время губернаторства Беглова статистика подростковой наркомании выросла на 45% — СМИ

Количество несовершеннолетних петербуржцев с диагнозом наркомания за последние три года выросло на 45%. С таким заявлением выступила заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова.

Ситуация катастрофическая, но ни губернатор Александр Беглов, ни чиновники Смольного никак ее не комментируют, при этом в Петербурге закрываются реабилитационные центры.

Стоит отметить, что речь идет только об официальной статистике, Куркова отметила, что реальные масштабы проблемы намного шире, так как большинство подростков не обращаются за помощью, поэтому не учитываются в статистике.

По информации «Фонтанки», в 2020 году при 21 зарегистрированном несовершеннолетнем наркомане только в одну Детскую больницу им. Раухфуса поступило 70 учащихся с отравлениями и передозировкой. Причем это только те, у кого были зафиксированы явные признаки употребления. При этом ребенок не попадет в официальную статистику до тех пор, пока добровольно не обратится за помощью к медикам.

На этом фоне получаются неправдоподобные цифры в 20-30 зарегистрированных наркоманов-подростков в год в мегаполисе с населением почти 6 млн человек. А в городе функционирует более 11 тысяч точек продаж.

Ситуацию с подростковой зависимостью нужно срочно решать, но для этого нужна воля губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного и их желание увидеть реальные масштабы проблемы. Но администрация Петербурга действует диаметрально противоположно. Недавно закрылся последний реабилитационный центр для наркозависимых подростков «Балтийский берег». А частные компании просят за аналогичные услуги от 65 до 100 тыс. рублей. Учитывая, что в зоне риска находятся дети из неблагополучных семей, такие расценки их семьи попросту не потянут.

Сложившаяся тенденция чревата резким всплеском роста количества наркопотребителей среди подростков. При условии, что официальная статистика показывает рост на 45%, то неофициальные данные могут исчисляться десятках тысяч детей, которых попросту негде лечить.


Фото: pixabay.com / @zephylwer0

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.