Санкции не помешали развитию IT-сферы Северной столицы

Санкции не помешали развитию IT-сферы Северной столицы

Александр Беглов провел рабочее совещание с членами правительства Санкт-Петербурга. В ходе встречи подвели итоги года в области информатизации. Вице-губернатор Станислав Казарин выступил с отчетом о достигнутых результатах.

Так, в прошлом году было проведено социологическое исследование, согласно которому средний уровень удовлетворенности качеством услуг, предоставляемых в городе, превысил 90%.

Санкционные ограничения не стали преградой для IT-отрасли. Сфера демонстрирует постепенное развитие. По состоянию на конец 2022 года в системе АПК “Безопасный город” установили более семидесяти тысяч камер видеонаблюдения. Благодаря этому удалось раскрыть 2400 преступлений.

Была сформирована единая цифровая образовательная среда, к которой присоединилось более 70 образовательных учреждений города. В них установили почти 2300 точек Wi-Fi. Таким образом, беспроводное интернет соединение появилось у 3170 учебных помещений.

Еще одним шагом на пути к совершенствованию города стало увеличение количества дорожной и коммунальной техники, подключенной к государственной системе “Дорожная уличная сеть”. Ведутся работы по разработке цифровой модели содержания дорожной сети Санкт-Петербурга.

Губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург имеет мощную научную, технологическую и образовательную базу для развития информационных технологий, что возлагает на город особую ответственность за развитие промышленности всей России.

Санкт-Петербург не только внедряет новые технологии, но и производит оборудование и цифровые продукты. Предприятия города производят треть всего программного обеспечения в России. Опыт цифровой трансформации Санкт-Петербурга получил высокую оценку экспертного сообщества и рекомендован для использования в других регионах.


Фото: jeshoots.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.