Предприятия Санкт-Петербурга выполняют более 70% от общего объема госзаказа

Предприятия Санкт-Петербурга выполняют более 70% от общего объема госзаказа

Александр Беглов провел рабочее совещание с членами правительства Санкт-Петербурга, в ходе которого были представлены финансовые итоги 2022 года. Так, доходы бюджета составили 1,163 триллиона рублей. Однако, стоит отметить, что собственные доходы города (исключая федеральные трансферты) увеличились до 1,123 триллионов рублей. При этом увеличились и расходы. Более того, это значение достигло исторического максимума – 1 триллион 43 миллиарда рублей.

Как отмечает глава Северной столицы, удалось выполнить не только все социальные обязательства, но и увеличить статью расходов на развитие города.

В докладе о финансовых итогах года отмечен рост налоговых поступлений по 19 из 20 отраслей. Рост доходов в минувшем году достиг 38% или 320 миллиардов рублей в денежном эквиваленте. Правительство на регулярной основе ведет работу по увеличению доходов бюджета. Для этого создаются максимально комфортные условия, которые привлекут новых налогоплательщиков, сократят “неформальную” занятость и ограничат доступ недобросовестных компаний к мерам господдержки.

Не совсем благоприятная экономическая ситуация и санкции не стали препятствием для сокращения объема государственного заказа. А объем закупок для государственных нужд увеличился на 43% (в сравнении с позапрошлым годом).

В целях поддержки инвестиционной деятельности был принят целый ряд мер. Так, удалось расширить границы использования инвестиционного налогового вычета, а инвестиционные льготы по налогу на прибыль продолжат действовать и в этом году.

Был разработан новый инструмент для привлечения инвестиций – офсетный контракт. Госзаказчик обязан приобрести товары в обмена на обязательства поставщика инвестировать средства в экономику Санкт-Петербурга и создать новое производство.


Фото: pixabay.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.