Общественник Татаров констатировал «рейдерский захват» петербургских марафонов бизнесменами из Москвы

Московские бизнесмены с недавних пор отвечают за организацию петербургских легкоатлетических марафонов «Белые ночи» и «Дорога жизни», сделав из них, по сути, источник наживы, отмечают СМИ. Ранее финансирование мероприятиям выделял город, а организацию брали на себя энтузиасты-спортсмены.

Общественный деятель, режиссер-документалист Валерий Татаров возмутился сложившейся ситуацией. В своем посте в соцсети, сославшись на источники среди легкоатлетов-спортсменов, он отметил, что оба мероприятия формируют имидж города и привлекают большое количество участников. Однако теперь произошел «рейдерский захват» марафонов бизнесменами из Москвы.

Так, после перехода организации к Москве на мероприятия в 2022 году выделили 34,5 млн рублей. До этого марафоны обходились Петербургу в 2 миллиона рублей. При этом участников тогда было больше.

«Под носом у широкой петербургской общественности, которую власть с разных трибун призывает к здоровому образу жизни, произошел, по сути, рейдерский захват московскими бизнесменами знаковых петербургских марафонов», - говорится в посте Татарова.

Ранее стало известно, что легкоатлеты и ветераны спорта обратились к губернатору Александру Беглову и Смольному с просьбой вернуть марафон «Белые ночи» городу. Однако ситуация не изменилась. Напомним, что до перехода к Москве марафон организовывался Федерацией легкой атлетики Петербурга.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.