Отмеченный Бегловым в ходе прямой линии триллионный бюджет обернется для Петербурга экономической депрессией - СМИ

В ходе прямой линии 10 декабря губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что в текущем году бюджет города достиг триллиона рублей. Однако умолчал, что это может обернуться для мегаполиса финансовой депрессией.

«В этом году город впервые заработал больше одного триллиона рублей. Это наш ресурс для реформ. Можно спорить, как это случилось, почему это случилось, но факт остается фактом. И мы впервые 26% бюджета направили на развитие. Раньше мы могли позволить себе не больше 10%», — заявил Беглов.

Примечательно, что аналитики и СМИ неоднократно указывали, что такие профанации вокруг данной суммы не повысят качество жизни в Санкт-Петербурге. Они подчеркнули, что это, наоборот, спровоцирует упадок и является не более, чем «Пировой победой».

Причиной тому могут стать низкие экономические показатели Северной столицы. На этом фоне администрация Беглова вынуждена просить помощи у федерального центра. В настоящее время неизвестно, сможет ли город исполнить свои долговые обязательства, если поступления прекратятся. 

Не исключено, что достижение «триллионного бюджета» лишь ухудшит положение Петербурга в экономической сфере. Это, в свою очередь, скажется на уровне жизни горожан.

Также Беглов не стал упоминать, что практически единственным фактором достижения триллионного бюджета в 2022 году явились налоговые отчисления, которые внес в казну города «Газпром». При этом специалисты и аналитики сообщали, что в 2023 году поступления от компании существенно сократятся, а значит, что для покрытия своих расходов Петербург будет вынужден и дальше прибегать к кредитам.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.