Строительство нового архивного комплекса на территории Санкт-Петербурга

Строительство нового архивного комплекса на территории Санкт-Петербурга

Завтра состоится церемония по установке закладного камня. С этого же дня начнутся работы по строительству нового здания Архивного комплекса для государственных архивных учреждений.

В новом девятиэтажном здании будут располагаться Центральный государственный исторический архив города и Центральный государственный архив литературы и искусства. В планах ввести здание в эксплуатацию к осени 2024 года.

«В Петербурге сегодня одна из самых лучших и технически оснащенных архивных служб в России. В новом здании сразу у двух городских архивов появятся новые просторные помещения, комфортные условия для работы сотрудников. Новые читальные залы позволят обслуживать больше пользователей. Но самое главное – там будут современные условия для хранения бесценных исторических документов», - отметил губернатор Александр Беглов.

Стеллажные полки архивов в новом здании увеличатся до 22,5 километров. Кроме того, будут сделаны помещения для реставрации, дезинфекции и микрофильмирования. Проектная смета предусматривает создание двух читальных залов на 38 и 28 места, формирование конференц-зала и открытие двух выставочных. Из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 1,8 миллиардов рублей.


Фото: pixabay.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.