Роль искусственного интеллекта в цифровой трансформации

Роль искусственного интеллекта в цифровой трансформации

На прошлой неделе на базе Центрального музея связи имени А.С.Попова состоялся международный форум в области информационных и коммуникационных технологий “ИТ-Диалог 2022”.

По мнению вице-губернатора Северной столицы Станислава Казарина, город нуждается в создании и развитии единой информационной системы – цифрового двойника города “Цифровая модель Санкт-Петербурга”. Как итог, будет создана экосистема, вбирающая в себя как реальное, так и виртуальное пространство. Необходимо будет лишь найти эффективное применение этой технологии для организации жизни петербуржцев.

Немаловажное значение имеет технология распознавания речи и биометрических данных. Например, на базе Архивного комитета Северной столицы используют продукты на базе речевых технологий. В Комитета на государственном хранении находится коллекция фонодокументов Ленинградского Дома Радио. Оцифровать полученные данные помогает искусственный интеллект и нейросети. Система с легкостью преобразовывает речь в текст, что позволяет комплексно подойти к вопросу формирования электронного каталога и улучшить качество описания фонодокументов.

Стоит отметить, что Петербург является первым городом в мире, на территории которого был создан биометрический стадион. В 2014 году группа ЦРТ внедрила биометрическую систему на стадионе «Петровский». С 2020 года технологии компьютерного зрения работают на фанатском Вираже «Газпром Арены», успешный опыт перенимают по всей стране: более 15 крупнейших ледовых арен используют решение для обеспечения безопасности и комфорта посетителей.


Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.