«Не вкладывать деньги в мега-проекты с нано-результатами»: политолог Соловейчик усомнился в правильности поправок Беглова в бюджет Петербурга

Политолог Владимир Соловейчик подверг критике поправки губернатора Александра Беглова в проект городского бюджета. Он уверен, что жертвовать финансированием социальных инициатив в угоду крупным проектам нельзя.

Градоначальник предложил поправки к городскому бюджету на 2023 год. Среди них – увеличение резервного фонда. Таким образом, дефицит бюджета станет более 146 млрд рублей.

Соловейчик отметил, что полностью согласен с тем, как о бюджете высказывались депутаты партии КПРФ.

«Мы не поддерживаем этот бюджет, потому что необходимо больше внимания социальным расходам, социальным вопросам, социальной проблематике. Адресная инвестиционная программа – это, конечно, хорошо и важно, но она не должна развиваться в ущерб социальным расходам, социальной политике, социальному самочувствию граждан», – поделился политолог.

Он также сделал акцент на том, что сейчас у населения увеличиваются социальные расходы. Учитывая это, необходимо финансировать в эту отрасль, а не вкладываться в «мега-проекты». Многие из них дают результат позже или никогда.

«Город наш – для горожан, а не для инвесторов. И не мега-проекты с нано-результатами надо развивать, а вкладывать деньги в социальную инфраструктуру. Нужно решать жилищные вопросы многодетных семей или семей, отцы которых ушли добровольцами или мобилизованными на специальную военную операцию. Эти вещи надо делать в приоритете, а не вкладывать деньги в мега-проекты с нано-результатами», — резюмировал он.

Напомним, ранее депутаты приняли поправку в бюджет на текущий год. Однако некоторые парламентарии были возмущены происходящим. Они отметили, что траты на развитие метро Петербурга уменьшились при увеличении резервного фонда, средства из которого расходуются без контроля.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.