В Северной столице почтили память жертв политических репрессий

В Северной столице почтили память жертв политических репрессий

Фото: hudoznikov.ru

Торжественно-траурная церемония прошла на Троицкой площади в День памяти жертв политических репрессий. Участниками мероприятия стали председатель Комитета по социальной политике Елена Фридрикова, депутаты ЗакСобрания и представители общественных организаций.

В этот же день в ряде памятных мест Санкт-Петербурга состоялись чтения списков жертв политический репрессий Ленинграда. Координировались чтения Центром “Возвращенные имена” при Российской национальной библиотеке.

По состоянию на текущий день, в пределах города на Неве проживает более семи тысяч реабилитированных, которые так или иначе пострадали от политических репрессий. Из средств городского бюджета этим гражданам оказываются меры социальной поддержки. Среди них, ежемесячная пожизненная компенсация, льготы для проезда в общественном транспорте, ЖКУ, лекарственному обеспечению и тд.

В 1993 году была создана Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. В период с 1993 по 2000 годы заседания проходили каждый месяц. За первые семь лет работы рассмотрели более полутора тысяч обращений.

В последнее время от граждан не поступало обращений о возврате имущества, незаконно конфискованного или иным образом вышедшего из владения в связи с политическими репрессиями.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.