Часть Петербургских светофоров оснастят звуковыми устройствами

Часть Петербургских светофоров оснастят звуковыми устройствами

Звуковое сопровождение появится у 375 пешеходных светофоров. Работы по установке оборудование будут проводиться по 45 адресам в 13 районах Северной столицы. О полном завершении работ сообщат ближе к концу ноября.

Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых помогла сформировать список мест, где нужно установить звуковые устройства.

«Работы на светофорных объектах проводятся в рамках нашей программы «Говорящий город». Они позволяют создать доступную и безопасную среду для пешеходов с ограниченными возможностями. Эти светофоры удобны не только для слабовидящих горожан. Они будут подсказкой для мам с маленькими детьми, школьников и пожилых петербуржцев. Их использование позволяет существенно снизить риск различных происшествий на пешеходных переходах», - отметил губернатор Александр Беглов.

На сегодняшний день, на территории города уже есть порядка тысячи светофоров, оборудованных устройствами звукового и голосового сопровождения.

Как только загорается зеленый сигнал, устройства воспроизводят сообщение “Переход улицы разрешен”, после чего идет звуковой сигнал о возможности перейти улицу. За 6-7 секунд до окончания действия зелёного сигнала светофора произносится речевое сообщение «Заканчивайте переход», а затем снова звуковой сигнал.


Фото: pixabay.com / @wolfblur

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.